Was ist Lender Confirmation Auction?
Eine Kreditgeberbestätigungsauktion ist eine Art Zwangsvollstreckungsauktion, bei der das höchste Gebot vom kreditgebenden Kreditgeber genehmigt und akzeptiert werden muss. Versteigerungen zur Bestätigung von Kreditgebern unterscheiden sich von einer absoluten Auktion, bei der das Gewinnergebot das Eigentum an der Immobilie übernimmt.
BREAKING DOWN Verleihbestätigungsauktion
Die Versteigerung der Kreditgeberbestätigung wird als von der Kreditgeberbestätigung abhängig angekündigt. Die Auktion läuft wie gewohnt ab, sodass Interessenten auf dem Grundstück bieten können. Die Immobilie wird jedoch nicht unbedingt an den Meistbietenden übertragen.
Ein Leerverkauf ist eine andere Art von Immobilientransaktion, bei der das Kaufangebot der Zustimmung des Kreditgebers bedarf. Bei einem Leerverkauf ähnelt der Vorgang jedoch eher einem traditionellen Kaufvorgang, da keine Auktion stattfindet. Die Immobilie wird von einem Lizenzmakler gelistet und potenziellen Käufern gezeigt. Sobald ein Käufer ein Angebot zum Kauf der Immobilie unterbreitet, muss der Kreditgeber die Transaktion überprüfen und genehmigen, da er einen niedrigeren Rückzahlungsbetrag als den für die Hypothek geschuldeten akzeptiert.
In einer Auktion zur Bestätigung des Kreditgebers wurde der Hausbesitzer aus dem Prozess entfernt. Das Zwangsvollstreckungsverfahren wurde bereits eingeleitet, und in den meisten Fällen wurde die Immobilie bereits vor der Versteigerung geräumt. Der Kreditgeber hat auch einen akzeptablen Geldkurs, den er akzeptieren wird, um die Transaktion voranzutreiben.
Was ist eine REO-Transaktion (Real Estate Owned)?
Im Falle von REO-Verkäufen hat die Bank die Zwangsvollstreckung bereits bearbeitet und das Eigentum an der Immobilie übernommen. In den meisten Fällen werden diese Immobilien von Verwaltungsgesellschaften gepflegt, die im Auftrag der Bank arbeiten. Da diese Prozesse länger dauern, ist es nicht ungewöhnlich, dass sich eine REO-Immobilie in einem nicht angemessenen Zustand befindet. Oftmals standen diese Immobilien für einige Zeit leer oder wurden von Stürmen, Hausbesitzern oder Kindern aus der Nachbarschaft beschädigt.
Wie bei Leerverkäufen werden diese Immobilien zum Verkauf angeboten und potenzielle Käufer prüfen sie und entscheiden, ob sie ein Angebot abgeben möchten. Im Allgemeinen hat die Bank bereits den Betrag festgelegt, den sie akzeptieren werden, und dies ist ihr Angebotspreis. Die Kaufbedingungen sind unverändert und die Bank behält sich das Recht vor, Reparaturen, die der Kreditgeber des Käufers für den Abschluss möglicherweise benötigt, abzulehnen. Es ist nicht ungewöhnlich, dass Investoren diese beschädigten Immobilien kaufen und sie reparieren oder aktualisieren, um sie mit Gewinn zu verkaufen, eine Praxis, die gemeinhin als Flipping bezeichnet wird.